Saturday, January 25, 2020

RPP IPA Kelas 7 3.7 part 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran:
IPA

Materi Pokok:
Interaksi makhluk hidup
Kelas /Semester:
VII/Genap
Alokasi Waktu:
3 x 40’ ( 1 x pertemuan)
Kompetensi Dasar
3.7 menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika polulasi akibat interaksi tersebut
4.7 menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitar

A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model PAIIM SEHATI, peserta didik dapat menganalisis interaksi makhluk hidup dengan lingkungan, memiliki sikap toleransi dan kerja sama.  
B.     Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit )
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
SENANGI:
1, Sapaan hangat dan bersahabat dengan cara:
·    Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran (PPK: Religius)
·    Memeriksa kehadiran dan kerapihan pakaian peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Tepuk PPK: Sebelum Pembelajaran dimulai peserta didik melakukan tepuk PPK.
3. bermain puzle. Peserta didik diberika sepotong kertas kemudian mencari pasangan dari kertas yang didapatnya
15
menit
Kegiatan Inti
HUBUNGKAN
1.    Peserta didik mengetahui  tujuan pembelajaran dan manfaat dari apa yang dipelajari ( Ambak- Quantum)
2.    Peserta didik diminta menyebutkan kelompok makhluk hidup. Yaitu monera, protista, jamur, tumbuhan dan hewan. Dicek sampel siswa mengenai ciri makhluk hidup
3.    Peserta didik diberi pertanyaan mengenai fenomena menyebarnya ular kobra danulat tanah baru baru ini.
ALAMI
1.  Pasangan puzle yang terbentuk merupakan kelompok siswa.
2.  Secara berkelompok peserta didik mengerjakan LKPD yang berisi pengamatan mengenai Ekosistem.
TERAPKAN
1.       Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan menjelaskan peran masing-masing komponen ekosistem
2.       Peserta didik menjelaskan peran dari masing masing komponen dalam ekosistem
3.       Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai fenomena munculnya ular baru baru ini.
90
menit
Kegiatan Penutup
INSPIRASIKAN
Peserta didik merumuskan langkah-langkah konkrit yang harus dilakukan untuk menjaga ekosistem tetap terjaga.

15
menit
C.    Penilaian:
Portofolio hasil pekerjaan Siswa
Tes Tertulis

Munjul, 26 Januari 2020
Mengetahui :
Kepala SMP N 1 Munjul,                                                Guru Mata Pelajaran


H. Tatang Rohendi, M.Pd                                               Avep Ahmad Muasir, S.Pd


Contoh LKPD
 Mengamati Ekosistem

1.       Buatlah kelompok yang terdiri atas 4-5 orang.
2.       Catatlah jenis-jenis ekosistem apa saja yang diamati di lingkungan sekolahmu.
3.       Catatlah semua makhluk hidup dan makhluk tak hidup yang terdapat pada lingkungan tersebut dalam suatu tabel seperti berikut.

Tabel Hasil pengamatan lingkungan
No
Makhluk Hidup
(Biotik)
Jumlah

Makhluk tak hidup
(Abiotik)
Hubungan

1




2




3




4




5




6




7




8




9




dst




4.       Buatlah kesimpulan dari kegiatanmu dengan mengaitkan peran setiap komponen tersebut.

Sumber: Buku BSE  kelas 7 smt 2

Thursday, January 23, 2020

soal ipa kelas 9

kita lanjutkan pembahasan
9. perhatikan gambar berikut:
perkembangbiakan tumbuhan pada gambar di atas adalah... 
A.  tunas adventif 
B.  stolon
C.  rhizoma
D.  geragih

jawaban C

perkembangbiakan tumbuhan 
1. generatif (kawin) 
tumbuhan yang berkembangbiak dengan cara kawin cirinya mempunyai bunga. 
2. vegetatif ( tak kawin) 
 a.  alami
  1) stolon.  contohnya strawberi 
  2) rhizoma. contoh jahe, kuning dll
  3) tunas adventif. contoh cocor bebek
  4) geragih
  5)
 b.  buatan
  1) cangkok
  2) merunduk
  3) stek
  4) menempel (okulasi) 
  5) menyambung (mengenten) 

10. perhatikan Ciri-ciri perkembangbiakan berikut! 
 1) sifat individu baru sama dengan induknya
 2) melibatkan dua induk
 3) individu baru berasal dari bagian tubuh induknya
 4) individu baru trrjadi dari hasil pembuahan
 5) individu baaru bervariasi 
 ciri-ciri perkembangbiakan generatif adalah ...
A.  1), 2), 3)
B.  2), 3), 4)
C.  2), 4), 5)
D.  3), 4), 5)

jawaban C. 

pembahasan.  

trik. dalam menjawab soal yang ada beberapa pernyataan, lebih baik baca pertanyaan terlebih dahulu. dalam soal ini "ciri-ciri perkembangbiakan.... ". setelah itu cari ciri dari generatif. 
ciri 1) salah, maka jawaban A salah karena ada ciri 1)
ciri 2 betul,  kasih tanda
ciri 3) salah,  maka jawaban A dan D salah karena ada ciri 3).
tidak udah baca lagi pernyataan 4) dan 5) karena jawaban pasti C. hal inibakan menghemat waktu 

11. perhatikan tabel di bawah ini! 
no  bagian bunga
1. benang sari
2. 

Tuesday, January 21, 2020

soal uas ipa kelas 9 materi pembelahan sel dan reproduksi

berikut ini adalah soal uas semester 1 kabupaten pandeglang provinsi banten. kali ini akan dibahas soal satu persatu.

1. pembelahan mitosis merupakan tipe pembelahan sel yang menghasilkan 2 sel anakan yang mempunyai karakter sama dengan sel induk. jumlah kromosom yang dimiliki oleh sel anakan adalah ...
A. 2n atau disebut dengan diploid
B. 2n atau disebut dengan haploid
C. n atau disebut dengan diploid
D. n atau disebut dengan haploid

jawaban: A.
trik.
dilihat dari istilah diploid=2n, maka B dan C pasti salah karena istilah tidak sesuai. maka pilihan jawaban tinggal A atau D.
Di soal dikatakan bahwa menghasilkan 2 anakan, maka otomatis anakan yang dihasilkan memiliki 2n (diploid). jika 4 anakan maka memiliki n (haploid)

2. perhatikan gambar berikut:
bagian organ reproduksi tempat pertemuan sel kelamin jantan dan sel kelamin betina (fertisilisasi) terjadi pada nomor ...
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

jawaban B
pembahasan. fertilisasi terjadi di tuba palopi/oviduk/saluran telur yang ditunjukkan oleh gambar 2
gambar 1 adalah rahim atau uterus. fungsinya adalah tempat menempelnya zigot 
gambar 3 ovarium fungsinya tempat memproduksi ovum/sel telur/indung telur
gambar 4 serviks memproduksi lendir atau mukus. Lendir membantu menyalurkan sperma dari vagina ke rahim saat berhubungan seksual. Selain itu, serviks juga akan menutup saat kehamilan untuk menjaga janin tetap di rahim, dan akan melebar atau membuka saat proses persalinan berlangsung.

trik. jika menemukan soal bergambar maka langkah yg tepat baca dulu pertanyaannya. baru lihat gambar.

3. Perhatikan tabel berikut!
no.    nama organ          fungsi
1.      skrotum.           memproduksi sel sperma
2.      kelenjar prostat   menghasilkan cairan asam
3. Vas deferens  perkembangam sel sperma
4. Epididimis.   Penyimpanan sel sperma
pasangan yang tepat ditunjukkan oleh nomor
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

jawaban D
pembahasan. 
skrotum fungsinya melindungi testis dan menjaga agar suhu testis tetap dingin.
kelenjar prostat fungsinya mengeluarkan cairan yang melindungi dan menutrisi sperma. fungsi lain menutup saluran kemih saat ejakulasi.
vas deferens saluran tempat keluarnya sperma dari epididimis menuju saluran kencing di penis

4. hormon yang memicu dinding rahim untuk menebal mempersiapkam melekatnya embrio jika sel telur dibuahi adalah ...
A. FSH (follicle simulating hormone) dan LH (luteinzing hormone)
B. FSH dan estrogen
C. LH dan progesteron
D. estrogen dan progesteron

jawaban D.
pembahasan

5. perhatikan gambar berikut!
berdasarkan gambar di atas, fase antara hari ke-1 sampai dengan hari ke-6 disebut fase ...
A. ovulasi
B. sekretori
C. proliferasi
D. menstruasi

jawaban D. 
pembahasan