Saturday, January 25, 2020

RPP IPA Kelas 7 3.7 part 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran:
IPA

Materi Pokok:
Interaksi makhluk hidup
Kelas /Semester:
VII/Genap
Alokasi Waktu:
3 x 40’ ( 1 x pertemuan)
Kompetensi Dasar
3.7 menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika polulasi akibat interaksi tersebut
4.7 menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitar

A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model PAIIM SEHATI, peserta didik dapat menganalisis interaksi makhluk hidup dengan lingkungan, memiliki sikap toleransi dan kerja sama.  
B.     Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit )
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
SENANGI:
1, Sapaan hangat dan bersahabat dengan cara:
·    Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran (PPK: Religius)
·    Memeriksa kehadiran dan kerapihan pakaian peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Tepuk PPK: Sebelum Pembelajaran dimulai peserta didik melakukan tepuk PPK.
3. bermain puzle. Peserta didik diberika sepotong kertas kemudian mencari pasangan dari kertas yang didapatnya
15
menit
Kegiatan Inti
HUBUNGKAN
1.    Peserta didik mengetahui  tujuan pembelajaran dan manfaat dari apa yang dipelajari ( Ambak- Quantum)
2.    Peserta didik diminta menyebutkan kelompok makhluk hidup. Yaitu monera, protista, jamur, tumbuhan dan hewan. Dicek sampel siswa mengenai ciri makhluk hidup
3.    Peserta didik diberi pertanyaan mengenai fenomena menyebarnya ular kobra danulat tanah baru baru ini.
ALAMI
1.  Pasangan puzle yang terbentuk merupakan kelompok siswa.
2.  Secara berkelompok peserta didik mengerjakan LKPD yang berisi pengamatan mengenai Ekosistem.
TERAPKAN
1.       Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan menjelaskan peran masing-masing komponen ekosistem
2.       Peserta didik menjelaskan peran dari masing masing komponen dalam ekosistem
3.       Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai fenomena munculnya ular baru baru ini.
90
menit
Kegiatan Penutup
INSPIRASIKAN
Peserta didik merumuskan langkah-langkah konkrit yang harus dilakukan untuk menjaga ekosistem tetap terjaga.

15
menit
C.    Penilaian:
Portofolio hasil pekerjaan Siswa
Tes Tertulis

Munjul, 26 Januari 2020
Mengetahui :
Kepala SMP N 1 Munjul,                                                Guru Mata Pelajaran


H. Tatang Rohendi, M.Pd                                               Avep Ahmad Muasir, S.Pd


Contoh LKPD
 Mengamati Ekosistem

1.       Buatlah kelompok yang terdiri atas 4-5 orang.
2.       Catatlah jenis-jenis ekosistem apa saja yang diamati di lingkungan sekolahmu.
3.       Catatlah semua makhluk hidup dan makhluk tak hidup yang terdapat pada lingkungan tersebut dalam suatu tabel seperti berikut.

Tabel Hasil pengamatan lingkungan
No
Makhluk Hidup
(Biotik)
Jumlah

Makhluk tak hidup
(Abiotik)
Hubungan

1




2




3




4




5




6




7




8




9




dst




4.       Buatlah kesimpulan dari kegiatanmu dengan mengaitkan peran setiap komponen tersebut.

Sumber: Buku BSE  kelas 7 smt 2

1 comment:

  1. Depo 20ribu bisa menang puluhan juta rupiah
    mampir di website ternama I O N Q Q
    paling diminati di Indonesia,
    di sini kami menyediakan 9 permainan dalam 1 aplikasi
    ~bandar poker
    ~bandar-Q
    ~domino99
    ~poker
    ~bandar66
    ~sakong
    ~aduQ
    ~capsa susun
    ~perang baccarat (new game)
    segera daftar dan bergabung bersama kami.Smile
    Whatshapp : +85515373217

    ReplyDelete