Monday, August 2, 2010

RPP 5-6

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Darul Fatwa

Kelas/Semester : X / Satu

Mata Pelajaran : FISIKA

Pertemuan / waktu : Keenam / 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan

C. Indikator

o Menganalisis besaran fisika pada Gerak Lurus Beraturan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mendefinisikan gerak lurus beraturan dengan tepat

2. Siswa mampu menggambar grafik kecepatan terhadap waktu dengan benar

3. Siswa mampu menggambar grafik posisi terhadap waktu dengan benar

4. Siswa mampu menentukan jarak,waktu dan kecepatan dari benda yang melakukan gerak lurus beraturan dengan tepat

E. Materi Pembelajaran

Gerak Lurus Beraturan

Gerak lurus beraturan didefinisikan sebagai gerak suatu benda dengan kecepatan tetap. Gerak lurus beraturan juga didefinisikan senagai gerak suatu benda dengan kelajuan tetap pada lintasan lurus.

Grafik kecepatan terhadap waktu pada Gerak lurus beraturan


grafi mobil A


Data mobil A

Kecepatan (m/s)

40

40

40

40

40

40

Waktu (s)

0

1

2

3

4

5


Grafik posisi terhadap waktu pada Gerak lurus beraturan


Data mobil A

Posisi (m)

0

40

80

120

160

200

Waktu (s)

0

1

2

3

4

5

Data mobil B

Posisi (m)

0

10

20

30

40

50

Waktu (s)

0

1

2

3

4

5


Simpulan dari grafik diatas : semakin besar kecepatan suatu benda semakin curam grafik posisi terhadap waktu

Kinematika geraklurus beraturan

karena GLB KEcepatan adalah Konstan maka percepatan rata-rata sama dengan kecepatan sesaat

atau

Untuk GLB maka dapat ditulis

F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

  1. Pendahuluan

o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

o Mengulang materi pertemuan sebelumnya

(5 menit)

  1. Kegiatan Inti

o Menagih tugas pada pertemuan sebelumnya

o Memahami peta konsep tentang gerak lurus yang bersifat beraturan

o Siswa mempelajari tentang cara menggambar grafik pada gerak lurus berubah beraturan

o Memperalajari persamaan pada gerak lurus berubah beraturan

o Mempelajari contoh

(65 menit)

  1. Penutup

o Memberikan kesimpulan bahwa gerak lurus beraturan adalah gerak suatu benda tetap dengan kecepatan tetap

o Memberikan tugas (pekerjaan Rumah)

(10 menit)

G. Metode pembelajaran

Model : cooperative learning

Metode : ceramah

Tanya jawab

H. Media Belajar

o Kanginan,Marthen.2008.Buku FISIKA SMA X, Jakarta: erlangga

o Tipler,P.A.2006.Fisika untuk sains dan tehnik, Jakarta: erlangga

I. Penilaian

Teknik penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Esay

Contoh instrumen

1. Apa yang dimaksud GLB

2. Buatlah grafik kecepatan terhadap waktu dari data dibawah ini

Data mobil B

Kecepatan (m/s)

30

30

30

30

30

30

Waktu (s)

0

1

2

3

4

5

3. Buatlah grafik posisi terhadap waktu dari data dibawah ini

a. Mobil dengan kecepatan 60 m/s

Data mobil B

Posisi (m)

0

10

20

30

40

50

Waktu (s)

0

1

2

3

4

5

b. Mobil dengan kecepatan 20 m/s

Data mobil B

Posisi (m)

0

10

20

30

40

50

Waktu (s)

0

1

2

3

4

5

4. Dari soal no 3 a dan b coba tulis apa yang dapat kamu simpulkan antara besarnya kecepatan dengan bentuk grafik posisi terhadap waktu

Guru Pamong

(Dinul Bachri,S.Pd)

Jatinangor,

Mahasiswa Praktikan

(Avep Ahmad Muasir)

Mengetahui

Kepala sekolah

Muh.Supriadi,S.Ag,S.H,M.H


RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Darul Fatwa

Kelas/Semester : X / Satu

Mata Pelajaran : FISIKA

Pertemuan / waktu : Ketujuh / 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan

C. Indikator

o Menganalisis besaran fisika pada Gerak Lurus berubah beraturan Beraturan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mendefinisikan gerak lurus berubah beraturan dengan tepat

2. Siswa mengetahui satuan percepatan.

3. Siswa mengetahui persamaan pada gerak lurus berubah beraturan

4. Siswa mampu Membedakan percepatan rata-rata dengan percepatan sesaat.

5. Siswa mampu menyelesaikan persoalan sehari-hari berdasarkan konsep dan persamaan pada gerak lurus berubah beraturan.

E. Materi Pembelajaran

Gerak lurus berubah beraturan didefinisikan sebagai gerak suatu benda pada lintasa garis lurus dengan percepatan tetap. Pada gerak lurus berubah beraturan benda mengalami percepatan tauau perlambatan secara tetap.

Percepatan dilambangkan dengan (a) = kecepatan dibagi selang waktu

Percepatan dibagi dua yaitu percepatan rata-rata dan percepatan sesaat

Percepatan rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi antara perubahan kecepatan benda dengan selang waktu berlangsungnya perubahan kecepatan tersebut()

Secara sistematis

Percepatan sesaat didefinisikan sebagai perubahan kecepatan yang berlangsung dalam waktu singkat. Secara matematis ditulis sebagai

Kinematika

Persamaan percepatan rata-rata

Jika kita tetapkan keadaan awal t0 =0 maka persamaan menjadi

dari persamaan ini kita dapatkan

Contoh soal yang dipelajari

1. Seseorang melajukan mobilnya pada kecepatan 30 m/s2. Pada kecepatan ini dia menginjak rem dan mobil berhenti 6 sekon kemudian. Hitung

a. Percepatan

b. Jarak tempuh

2. Sebuah kereta luncur memiliki percepatan tetap 2,0 m/s2 dan mulai meluncur dari keadaan diam.

a. Berapa kecepatan setelah 5 sekon

b. Berapa jarak yang telah ditempuhnya pada saat itu

c. Berapa kecepatan rata-rata pada selang waktu 5 sekon itu?

d. Berapa jarak yang ditempuhnya pada saat kecepatan 40 m/s

F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

  1. Pendahuluan

o Mengulang materi pertemuan sebelumnya

o Menagih tuga pertemuan sebelumnya

(10 menit)

  1. Kegiatan Inti

o Siswa mengemukakan pendapat mereka tentang gerak lurus berubah beraturan

o Guru meluruskan konsep gerak lurus berubah beraturan

o Memahami konsep tentang gerak lurus yang bersifat tidak beraturan

o Memahami pengertian gerak lurus berubah beraturan

- Percepatan rata-rata

- Percepatan sesaat

o Guru memberikan persamaan yang digunakan pada gerak lurus berubah beraturan

o Siswa mempelajari soal-soal pada gerak lurus berubah beraturan

(60 menit)

  1. Penutup

o Siswa merefleksikan definisi gerak lurus berubah beraturan

o Guru memberikan tugas kepada siswa

(10 menit)

G. Metode pembelajaran

Model : cooperative learning

Metode : ceramah

Tanya jawab

H. Media Belajar

o Kanginan,Marthen.2008.Buku FISIKA SMA X, Jakarta: erlangga

o Tipler,P.A.2006.Fisika untuk sains dan tehnik, Jakarta: erlangga

I. Penilaian

Teknik penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Esay

Contoh instrumen

1. Jelaskan apa yang dimaksud gerak lurus beraturan!

2. Sebuah mobil bergerak pada lintasan lurus dengan kecepatan tetap: (a) 72 km/jam (b) 60 km/jam. Untuk setiap kecepatan mobil diatas tentukan jarak yang ditempuh mobil setelah melajuselama 15 menit.

3. Posisi batu yang dijatuhkan dari keadaan diam dari pinggir jurang dinyatakan dengan persamaan x=(5ms-2)t2, denagn x dalam meter dan t dalam sekon. Hitunglah kecepatan sesaat batu pada saat t=2 sekon

4. Dua kereta api saling mendekati pada jalur rel paralel masing-masing bergerak dengan kelajuan 120 km/jam. Jika keduanya mula-mula terpisah sejauh 8,5 km, dimana kedua kereta ini berpapasan?

Guru Pamong

(Dinul Bachri,S.Pd)

Jatinangor,

Mahasiswa Praktikan

(Avep Ahmad Muasir)

Mengetahui

Kepala sekolah

Muh.Supriadi,S.Ag,S.H,M.H


RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Darul Fatwa

Kelas/Semester : X / Satu

Mata Pelajaran : FISIKA

Pertemuan / waktu : Kedelapan / 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan

C. Indikator

o Menerapkan besaran-besaran fisika dalam gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menggambar grafik kecepatan terhadap waktu pada Gerak lurus berubah beraturan

2. Siswa mampu menggambar grafik percepatan terhadap waktu pada Gerak lurus berubah beraturan

3. Siswa mampu menggambar grafik posisi terhadap waktu pada Gerak lurus berubah beraturan

4. Siswa mengetahui konsep gerak jatuh bebas

5. Siswa mengetahui nilai gravitasi bumi yang mempengaruhi gerak jatuh bebas

6. Siswa mampu menyelesaikan persoalan sehari-hari dengan konsep gerak lurus berubah beraturan

7. Siswa mampu menyelesaikan persoalan dengan menggunakan konsep GLBB

E. Materi Pembelajaran

Gerak Lurus berubah Beraturan dan

Gerak lurus berubah beraturan didefinisikan sebagai gerak suatu benda dengan percepatan tetap.

Grafik percepatan terhadap waktu pada Gerak lurus berubah beraturan


grafi mobil A


Data mobil A

percepatan (m/s)

10

10

10

10

10

10

Waktu (s)

0

1

2

3

4

5


Grafik kecepatan terhadap waktu pada Gerak lurus berubah beraturan



Data mobil A dengan percepatan 10 m/s2

kecepatan (m/s)

30

40

50

60

Waktu (s)

0

1

2

3

Data mobil B dengan percepatan 10 m/s2

kecepatan (m/s)

30

20

10

0

Waktu (s)

0

1

2

3


Grafik posisi terhadap waktu pada GLBB



Data mobil A dengan percepatan 10 m/s2

posisi (m)

0

5

20

45

Waktu (s)

0

1

2

3


Gerak jatuh bebas didefinisikan sebagai gerak jaruh benda dengan sendirinya mulai dari keadaan diam (v=0) dan selama geraknya hambatan udara diabaikan, maka hanya dipengaruhi oleh percepatan tetap yaitu percepatan gravitasi (g)

Percepatan gravitasi bumi benilai kira-kira 9,80 m/s2 bilai gravitasi di permukaan bumi berkisar 9,782 m/s2 di khatulistiwa sampai 9,832 m/s2 di sekitar kutub. Untuk mempermudah hitungan percepatan gravitasidibulatkan menjadi 10 m/s2.

Gerak jatuh bebas karena dipengaruhi percepatan tetap maka termasuk dalam gerak lurus berubah beraturan. Pesamaan yang diperlukan untuk menyelesaikan persoalan pada gerak jatuh bebas seama dengan gerak lurus berubah beraturan.

v=v0 – gt

y=v0t – ½ gt2

v2=v0 – 2gy

Contoh soal yang dipelajari.

1. Sebuah batu dijatuhkan ke dalam sebuah sumur tua.setelah tiga sekon terdengar bunyi batu tersebut mengenai air. Berapakah kedalaman sumur tersebut?

2. Sebuah bola dilemparkan ke atas dan mencapai titik tertingginya yaitu 20 m. hitunglah:

a. Kecepatan awal bola ketika dilemparkan

b. Waktu yang diperlukan untuk mencapai titik tertinggi tersebut

c. Kecepatan bola ketika menumbuk tanah

Nilai

Dari grafik posisi terhadap waktu diketahui bahwa Ketika benda mempunyai percepatan maka posisinya akan melejit tinggi. Demikian pula seorang manusiabila dia mempunyai percepatan dalam arti rajin baik itu dalah hamblum minallah atau hablum minannas, maka dia akan mempunyai derajat yang tinggi di sisi allah dan di mata manusia.

Dari grafik kecepatan terhadap waktu kita liha ada yang dipercepat ada yang diperlambat. Ini menggambarkan bahwa manusia yang mengalamai percepata, yaitu hari ini lebih baik dari hari kemarin maka dia akan beruntung, mendapatkan kedudukan tinggi. Sebaliknya bila mengalami perlambatan yaitu hari ini lebih buruk dai hari kemarin maka dia termasuk orang yang rugi. Akan tidak berharga di mata manusia dan mendapat derajat yang rendah di sisi Allah.

F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

  1. Pendahuluan

o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

o Mengulang materi pertemuan sebelumnya

(10 menit)

  1. Kegiatan Inti

o Menagih tugas pada pertemuan sebelumnya

o Guru memberikan data benda yang mengalami percepatan tetap dalam bentuk kolom. Kemudian memberi kesempatan siswa untuk menggambar grafik (percepatan terhadap waktu, kecepatan terhadap waktu, dan posisi terhadap waktu berdasarkan data yang diberikan.

o Guru meminta dua orang siswa untuk membantu demontrasi mengenai gerak jaruh bebas (langkah demo terlampir)

o Guru memberikan penjelasan tentang konsep gerak jatuh bebas

o Siswa mempelajari contoh soal yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari

(60 menit)

  1. Penutup

o Guru mempersilahkan siswa untuk merefleksikan materi pelajaran

o Memberikan kesimpulan bahwa gerak lurus berubah beraturan adalah gerak suatu benda tetap dengan percepatan tetap

o Memberikan tugas (pekerjaan rumah). PR terlampir

(10 menit)

G. Metode pembelajaran

Model : cooperative learning

Metode : Ceramah

Tanya jawab

H. Sumber Belajar

o Foster,Bob. 2004.terpadu fisika SMA Jilid 1 untuk kelas X. Jakarta:erlangga

o Kanginan,Marthen.2008.Buku FISIKA SMA X, Jakarta: erlangga

o Tipler,P.A.2006.Fisika untuk sains dan tehnik, Jakarta: erlangga

I. Penilaian

Teknik penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Esay

Contoh instrumen

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gerak jatuh bebas!

2. Seorang anak melempar bola tenis vertikal ke bawah dari atap rumahnya dengan kecepatan 5 m/s. selang 1,5 sekon kemudian dia mendengan bunyi bola mengenai tanah. Tentukan

a. Kecepatan bola saat menumbuk tanah

b. Tinggi atap rumah

3. sebuah batu dilempar vertikal ke atas dengan laju 10 m/s. tentukan:

a. Selang waktu untuk mencapai titik tertinggi

b. Ketinggian maksimum

c. Kelajuan batu setelah ¼ s, ½ s, dan ¾ s.

4. Gambarlah gravik posisi terhadap waktu pada GLBB dari suatu benda yang mempunyai percepatan 20 m/s2. Benda tersebut bergerak dari keadaan diam!

5. Isilah data mobil A pada kolom kecepatan berdasarkan perhitungan!

Data mobil A dengan percepatan 15 m/s2

kecepatan (m/s)

Waktu (s)

0

1

2

3

4

5

6. Dari soal no 5 Gambarlah grafiknya!

Guru Pamong

(Dinul Bachri,S.Pd)

Jatinangor,

Mahasiswa Praktikan

(Avep Ahmad Muasir)

Mengetahui

Kepala sekolah

Muh.Supriadi,S.Ag,S.H,M.H

No comments:

Post a Comment